Hallo miteinander!
Wie in einem anderen Beitrag (Dazu diesem Link folgen) bereits angekündigt, habe ich vor, den Abschluß der Umbau- & Restaurationsarbeiten am "Frankenflitzer" mit einer Herbstausfahrt zu feiern.
Als Anregung für die Streckenwahl diente mir mein damaliger Heimaturlaub im Sommer 2007 (Hier nachzulesen).
Nachdem ich mit einem Blick auf den Kalender festgestellt habe, daß ich aufgrund der Vorbereitung auf die bevorstehenden Hochzeit und der nachfolgenden Flitterwochen nicht mehr allzuviel freie Zeit haben werde, beginne ich bereits jetzt mit der Planung.
Eine grobe Routenvorauswahl sieht wie folgt aus:
Start ist in 90530 KLEINSCHWARZENLOHE an der AGIP-Tankstelle. Von dort aus geht es weiter über WENDELSTEIN und ALLERSBERG in Richtung FREYSTADT. Dort fahren wir auf der ST 2237 weiter bis BERCHING. Die B 299 bringt uns dann nach Süden gen BEILNGRIES, wo wir ein Stück der ALTMÜHL folgen.
Der nächste Schlag führt uns gen NEUSTADT / DONAU, wo eine Einkehr im Restaurant "Da Carmela" geplant ist. Das Essen dort war damals so gut, daß ich da gerne noch einmal hin möchte.
Über SIEGENBURG geht die Fahrt dann weiter durch die HALLERTAU bis nach UNTERZOLLING, dort drehen wir gen Westen ab und erreichen ca. zweieinhalb bis drei Stunden DONAUWÖRTH.
Bis zum NÖRDLINGER RIES ist es von da an fast ein Katzensprung, danach wechseln wir auf die B 466 und folgen dieser in nördlicher Richtung durch das FRÄNKISCHE SEENLAND bis SCHWABACH.
Der letzte Schlag bringt uns dann wieder zurück nach KLEINSCHWARZENLOHE zum Ausgangspunkt.
Alles in allem keine allzulange Strecke - es sind ca. 370 Kilometer.
Ich rechne insgesamt mit etwa sieben Stunden reiner Fahrzeit, dazu kommen die Pausen und die individuelle Hin- & Rückfahrt.
Mehrere Treffpunkte sind durchaus möglich:
Ein solcher für alle, die weiter aus dem Süden kommen wollen, wäre z.B. die Rast im Restaurant "Da Carmela".
Der Streckenvorschlag steht, jetzt seid Ihr dran.
Servus,
Holger